
На протяжении большей части истории архитектуры интересные фасады достигались за счет материальности или орнаментации. От искусно раскрашенных фризов Парфенона до стеклянных фасадов современных небоскребов архитектура была в основном статичной, только “изменяющейся” по мере того, как окружающая среда изменялась и по-разному влияла на материал фасада, будь то дождь, свет, ржавчина и т. д.
По мере развития технологий и трансформации фасадов – в буквальном смысле – роль окружающей среды не уменьшалась. Скорее, передовые технологии позволили дизайнерам разработать архитектуру, которая реагирует на внешние стимулы более интересными способами, чем когда-либо. Часто эти конструкции принимают форму кинетических фасадов: архитектурных фасадов, которые динамически изменяются, превращая здания из статичных монолитов в постоянно движущиеся поверхности.
Кинетические фасады могут принимать и принимали множество форм на протяжении многих лет. Часто они выступают посредниками между эстетикой и полезностью, выдвигая потрясающие визуальные эффекты наряду с охраной окружающей среды. Одним из наиболее цитируемых примеров такого посредничества являются башни Aedas Architects Al Bahar в Абу-Даби. Зонтичные панели фасада открываются и закрываются в ответ на движение солнца, защищая пользователей здания от жары и бликов, уменьшая потребность в кондиционировании воздуха и делая здание более устойчивым. Сами панели не только эстетичны и звездообразны по дизайну, но и вдохновлены традиционными исламскими системами затенения, уважающими также культурное наследие.
Другие архитекторы точно так же использовали кинетические фасады для опосредования температуры. Выставочный зал Ernst Giselbrecht + Partner Kiefer Technic – еще один культовый пример такого подхода, в котором представлены 112 больших металлических плиток, которые трансформируются в течение дня, создавая оптимальные условия затенения. Пользователи могут контролировать эти условия изнутри здания, принимая фасад в точном соответствии со своими предпочтениями.
Media-ICT Enric Ruiz Geli аналогично оснащен экраноподобными надувными подушками ETFE, которые открываются зимой, чтобы собирать солнечную энергию, и закрываются летом, чтобы обеспечить тень. Бездумный и сразу же кинетический, фасад трансформируется в разные моменты года, чтобы эффективно реагировать на внешние раздражители.
Однако свет и температура-не единственные факторы окружающей среды, на которые могут реагировать кинетические фасады. И магазин Дебенхэмов на Оксфорд-стрит, и автостоянка внутреннего терминала Брисбена могли похвастаться алюминиевой черепицей, которая колыхалась в ответ на ветровые потоки, обеспечивая тень и защиту от дождя в дополнение к эстетическому эффекту.
Иногда кинетические фасадные конструкции еще больше углубляются в эстетику, ставя красоту выше регулирования света, температуры или дождя. Например, галерея UNStudio Centercity предпочитает компьютерную анимацию и технологию освещения механическим фасадам других кинетических проектов. В то время как сам фасад никогда не меняется, мягкие волны цветного света, освещающие поверхность, заставляют все здание казаться движущимся.
Хотя кинетические фасады-явление явно недавнее, формы, которые они принимают, уже сильно отличаются. Начиная от треугольных модулей и заканчивая гигантскими солнцезащитными козырьками, алюминиевой черепицей и проецируемой анимацией, каждый дизайн служит уникальной цели и, таким образом, принимает уникальную форму. По мере того как архитекторы все больше и больше понимают, кинетические фасады могут быть мощным инструментом для подхода к вековым вопросам архитектуры-красоте, устойчивости, комфорту – смелым, новым и технологически ориентированным способом.
Стили крыш домов
Ошибки при обустройстве металлической листовой кровли
Формула идеального фасада
Ремонт москитных сеток
Панорамные фасады «АЛЮТЕХ» – впечатляющие решения для инвесторов
Алюминиевые окна – «за» или «против»
Системы от «ПЕНОПЛЭКС»: комплексное решение
Вальмовая крыша: расчет, стропильная система, сложные узлы
Отделка фасадов: как долго дом останется красивым
История керамической черепицы
“Сегодня мы делаем то, что, пожалуй, мало кто делает – мы все делаем сами.” Интервью fasady.pro с коммерческим директором компании “АЛЮМИНСТРОЙ” Зуевым Андреем Александровичем
«Полезного» пространства в два раза больше — с эффективной теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® и надежной гидроизоляцией PLASTFOIL® GEO
А вдруг я передумаю?
Предложено еще одно объяснение необычной формы Оумуамуа
Фасадные платформы SCANCLIMBER для монтажа НВФ и СПК
Как организовать естественное освещение в мансарде?
Фасадные системы
О безопасной утилизации пластиковых окон
HAGEMEISTER: качество и пунктуальность по-немецки
Что такое наружный герметик Стиз-А и каковы его преимущества?
Читайте также:
Created by https://zaplata.ru
- Войти